A vos agendas

Voici une sélection d'événements à ne pas manquer avec ta carte Avantages Jeunes
Cette page sera actulisée régulièrement, n'hésite pas à y revenir :-)

Novembre
Décembre
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
AoûtHaut de la page

NOVEMBRE

1er nov
Atelier cuisine “faire un bon burger local” avec la Maison de l’environnement et la ville de Belfort
(90) Belfort

Haroun – NG Productions
(21) Dijon

Bilal Hassani – NG Productions
(25) Besançon

Miossec + Baptiste W.Hamon - Le Moulin
(39) Brainans

2 nov
Ontours Paris Games Week (salon des jeux vidéos)
(75) Paris expo Porte de Versailles

Poilu, Purée de guerre - Cie Chicken street
(39) Ruffey-sur-seille

Festival Décivore
(39) Poligny

8 nov
Christophe Alévêque – NG Productions
(25) Besançon

Amitié
(39) Saint Claude

9 nov
L'école des petits Robert - Cie Robert et moi
(39) Bellefontaine

Orange Blossom / World electro - La Commanderie
(39) Dole

ODEIA - La Fraternelle
(39) Saint Claude

9 au 17 nov
Festival Lumière d'Afrique
(25) Besançon

14 nov
Sybert visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Besançon

15 nov
Elie Sémoun – NG productions
(25) Besançon

Nos sommets - Cie l'oCCasion - Les Forges
(39) Fraisans

Du 15 au 17 nov
Micropolis Talents & saveurs
(25) Besançon

16 nov
Raoul Petite + POC - Le Moulin
(39) Brainans

Will & Walt - Les preneurs de tête - Les Totors et Cie
(39) Asnans-Beauvoisin

Du 16 au 23 nov
Plan9 – festival international du court métrage fenêtre sur courts
(21) Dijon

Du 18 au 25 nov
Festival Entrevues
(90) Belfort

19 nov au 24 déc
Lumières de noël 2019
(25) Montbéliard

20 nov
Elodie POUX - Palais des sports
(39) Saint Claude

21 nov
Arcadian - NG productions
(21) Chenôve 

23 nov au 24 déc
Marché de noël, exposition forêt mystérieuse de Granvelle
(25) Besançon

Du 23 nov au 5 janv
Patinoire de la Saline Royale d’Arc-et-Senans
(25) Arc-et-Senans

Du 25 au 30 nov
Festival Latino Corazòn
(25) Besançon

25 nov
Foire de la Sainte Catherine stand CIJ et carte Avantages Jeunes
(70) Vesoul

30 nov
Soviet Suprem + Les Forces de l'Orge
(39) Lons le Saunier

Fin nov
Début de la campagne Resto du Cœur
Doubs – Jura- Haute-Saône – Territoire de Belfort

DECEMBRE

1er déc
Marché de noël avec Arbois Tourisme
(67) Strasbourg

Le secret d'Hector - Cie Prune
(39) Jouhe

5 déc
Malik Bentalha - NG productions
(25) Besançon

Les Ogres de Barback - Oppidum
(39) Champagnole

Carton plein !
(39) Poligny

6 déc
Big Ukulélé Syndicate
(39) Fraisans

7 déc
Fête des lumières avec Arbois Tourisme
(69) Lyon

7 déc au 5 janv
Mois Givré avec la ville de Belfort
(90) Belfort

13 déc
Maxenss + Vanité - Le moulin
((39) Brainans

14 déc
Les Grandes Gueules + Route 83 - Le Moulin
(39) Brainans

20 déc
Delgres + Le Moulin aux platines - Le Moulin
(39) Brainans

Papillotes
(39) Viry

Haut de la page

JANVIER

10 janv
Transjurassienne, fin des inscriptions
(39) Hauts de Bienne

11 janv
Orchestre Victor Hugo concert du nouvel an
(25) Besançon Micropolis

16 janv
Projection Privée
(39) Poligny

18 janv
Mégarama Beaux-Arts Offre spéciale
(25) Besançon

24 janv
Voix sans frontières - Les Forges
(39) Fraisans

25 janv
Mégarama Ecole-Valentin Offre spéciale
(25) Ecole-Valentin

18, 25 janv
Doubs tourisme journée à Métabief
(25) Besançon, Saône, Nods

30 janv
Malik Bentalha - NG productions
(21) Dijon

31 janv
D'jal - NG productions
(25) Besançon

Ticket gagnant - La Maison du Peuple
(39) Saint Claude

Haut de la page

FEVRIER

Courant fév
Initiation à la boxe anglaise avec le Service Jeunesse de la ville de Belfort
(90) Belfort

Randonnée raquettes à neige avec le Service Jeunesse de la ville de Belfort
(90) Belfort

1er et 2 fév
Festival Necronomi’con
(90) Andelnans/Belfort

1er, 8, 15 fév
Doubs tourisme journée à Métabief
(25) Besançon, Saône, Nods

7 fév
Les Gunns habitent au 43 - Cie Teraluna - Les Forges
(39) Fraisans

8 et 9 fév
La transjurassienne
(39) Hauts de Bienne

du 11 au 18 fév
Festival International des Cinémas d'Asie
(70) Vesoul

du 11 au 24 fév
Festival du film d’amour
(39) Saint Amour

12 fév
Laurie Peret - NG productions
(25) Besançon

13 fév
Roman Frayssinet - NG productions
(25) Besançon

14 fév
Roman Frayssinet - NG productions
(21) Chenôve

Arcadian - NG productions
(25) Besançon

21 fév
Gauvain Sers - Palais des sports
(39) Saint Claude

25 fév
Les Sphères - Cie le cirque inachevé - Les Forges
(39) Saint Claude

26 fév
Sybert visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Besançon

Haut de la page

MARS

1er mars
Journée ciné
Doubs – Jura – Haute-Saône – Territoire de Belfort

3 mars
Préval visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Pontarlier

7 mars
Jarry - NG productions
(25) Besançon

12 mars
Sybert visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Besançon

Préval visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Pontarlier

Jarry - Palais des sports
(25) Pontarlier

La femme à barbe
(39) Poligny

14 mars
Salon de l’auto avec Arbois Tourisme
(CH) Genève

14 au 15 mars
Week-end à Milan avec Arbois Tourisme
(Italie)

17 mars
Le petit chaperon rouge
(39) Poligny

20 au 23 mars
Week-end à Prague avec Arbois Tourisme
(République Tchèque)

Du 23 au 29 mars
Festival de cinéma d’animation
(25) Pontarlier

27 au 30 mars
Week-end à Florence avec Arbois Tourisme
(Italie)

Haut de la page

AVRIL

3 avr
Bénabar - Palais des Sports
(39) Saint Claude

11 avr
Nora Hamzawi - NG productions
(25) Besançon

16 au 18 avr
Mairie de Morteau festival un vent de hip hop
(25) Morteau

17 avr
Les enfants sont méchant - Cie du Brouillard
(39) Fraisans

18 et 19 avr
La Percée du Geek
(39) Lons le Saunier

20 avr
Atelier lecture avec la Marmite à Mots
(90) Belfort

21 avr
Préval visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Pontarlier

22 avr
Michaël Gregorio - Palais des Sports
(39) Saint Claude

29 avr
Sybert visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Besançon

Haut de la page

MAI

14 mai
Sybert visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Besançon

Du 16 au 24 mai
Micropolis Foire Comtoise
(25) Besançon

22 au 24 mai
Festival Bloody-week-end
(25) Audincourt

Courant mai
Association musiques en perspectives - Festival de Besançon / Montfaucon
(25) Besançon / Montfaucon

Dernier week-end de mai
Rolling Saône
(70) Gray

Mai – juin
Festival de caves
Toute la Région

Haut de la page

JUIN

Courant juin
Moto cross d’Uzelle
(25) Uzelle

ASA Séquanie Course de côte Vuillafans-Echevannes
(25) Vuillafans-Echevannes

1er juin
Ouverture de la piscine du Parc
Ouverture de la base nautique du Malsaucy
(90) Belfort

Haut de la page

JUILLET

Courant juil
Les Eurockéennes de Belfort
(90) Belfort

4 juil
Journée à Europa Park avec Arbois Tourisme
(Allemagne) Rust

9 juil
Préval visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Pontarlier

10 au 13 juil
Festival pour la jeunesse et l'enfance Idéklic
(39) Moirans en Montagne

11 juil
Région Bourgogne-Franche-Comté journée à la Citadelle
(25) Besançon

18 juil
Région Bourgogne-Franche-Comté journée à Guédelon
(89) Treigny

Dernier week-end de juil
Festival de la paille
(25) Métabief

juil - août
Festival les Nuits de Joux
(25) La Cluse-et-Mijoux

Haut de la page

AOUT

Courant août
Sziget festival avec Ontours
(Hongrie) Budapest

27 aout
Préval visite gratuite du pôle de valorisation des déchets
(25) Pontarlier

Dernier week-end d’août
Festi’mômes
(70) Marnay

Haut de la page

partenaires partenaires partenaires ils nous soutiennent